一个梯形下底是上底的3倍,如果把上底延长8cm,可以得一个平行四边形,而面积增加24平方厘米,问梯形面积

火星毛毛 1年前 已收到2个回答 举报

sjt238 幼苗


梯形高=三角形高=面积*2/8=24*2/8=6
梯形上底=8/2=4
梯形下底=上底3倍=4*3=12
梯形面积=(4+12)*6/2=48


6

amoxillin_7 幼苗


24.


2