解关于x的方程a-x+7/3=2(5-x),小刚去分母时忘记了将右边乘以3,其他步骤和运算都是正确的,巧合的是

解关于x的方程a-x+7/3=2(5-x),小刚去分母时忘记了将右边乘以3,其他步骤和运算都是正确的,巧合的是
小刚将求得的结果带人原方程了,左边与右边竟然相等!求a的值 是 a- x+7/3 是三分之x+7 不是3分之7
第二杯茶520 1年前 已收到5个回答 举报

18632352 幼苗


a-(x+7)/3=2(5-x)
小刚去分母后得3a-(x+7)=2(5-x)
x=17-3a
正确去分母后得3a-(x+7)=6(5-x)
5x=37-3a
37-3a=5(17-3a)
a=4


10

潇湘飞子1 幼苗


原式为 ;a-x+7/3=2×(5-x) 根据题意可知方程左边×3,,右边不变,方程的解不变。所以有:
(a-x+7/3)×3=2×(5-x)
解得x=17-3a 根据题意x=17-3a 也是方程的解。所以再将x=17-3a 代入原方程有:a-x+7/3=2×(5-x)即为
a-(17-3a+7)/3=2×[5-(17-3a)]再解这个含...


2

有风含笑 幼苗


因为3a-3x+7=10-2x
所以x=3a-3
代入原方程
a-3a+3+7/3=10-6a+6
所以a=8/3


1

168320 幼苗


那就按照题目中提示的步骤进行解题
3a-x-7=10-2x
解得:x=17-3a
再带进原来的方程中,a-(8-a)=2(5-17+3a)
化简a的方程,2a-8=10-34+6a 4a=16
a=4


1

sunday30 幼苗


因为3a-(x+7)=10-2x
所以3a-x-7=10-2x
3a=17-x
x=17-3a
将x=17-3a带入原方程得
a-(17-3a+7)/3=10-2(17-3a)
a-(8-a)=10-34+6a
2a-8=6a-24
4a=16
a=4


0