有若干个核桃,甲拿了其中的三分之一少四个,乙拿了余下的四分之一多四个.问剩下的核桃比甲、乙拿走的总

有若干个核桃,甲拿了其中的三分之一少四个,乙拿了余下的四分之一多四个.问剩下的核桃比甲、乙拿走的总
数少几个?(用一元一次方程解答,)
feng-sha 1年前 已收到1个回答 举报

maomao51011765 幼苗


设总核桃数为x,
甲拿走了:x/3-4
乙拿走了:[x-(x/3-4)]/4+4
甲乙拿走的总数为:x/3-4+[x-(x/3-4)]/4+4=x/2+1
那么剩下的数量为:x-(x/2+1)=X/2-1
两个式子相减得剩下的核桃比甲、乙拿走的总数少2个


8