用两个长宽高分别是5CM,4CM,3CM的长方体,拼成一个大长方体,有几种不同的拼法?每种拼法的表面积各是多少?

六味 1年前 已收到3个回答 举报

kk钓客 幼苗


每一个都一共有3个不同的面.拼起来就是把两个相同的面重合起来,所以一共有3种结果.总的表面积-重合的表面积 5.4面,5.3面,4.3面.

1年前 追问

8

六味 举报

能把算式列出来吗?谢谢!

举报 kk钓客

总的表面积=2(5*4+5*3+4*3) 重合的表面积=5*4*2或5*3*2或3*4*2

六味 举报

一个教室长8.5M,宽6M,高4M。要粉刷教室的顶面和四周墙壁,除去门窗面积22.4平方米,粉刷的面积是多少?如果每平方米需要油漆60元,一共需要油漆多少钱? 算出来采纳。

举报 kk钓客

总面积=顶8.5*6+墙壁(8.5*4+6*4)*2-22.4=51+116-22.4=144.6 (单位) 钱=144.6*60=8676(单位) 小伙子,学习不是这个样子的哦~~~~

六味 举报

我是女的

举报 kk钓客

妹子也是要好好学习的啊。我用电脑点计算器也不容易啊。

六味 举报

呵呵

殇v龙王 幼苗


每一个都一共有3个不同的面。拼起来就是把两个相同的面重合起来,所以一共有3种结果。总的表面积-重合的表面积 5.4面,5.3面,4.3面。能把算式列出来吗?谢谢!总的表面积=2(5*4+5*3+4*3) 重合的表面积=5*4*2或5*3*2或3*4*2一个教室长8.5M,宽6M,高4M。要粉刷教室的顶面和四周墙壁,除去门窗面积22.4平方米,粉刷的面积是多少?如果每平方米需要油漆60元,一...


2

乱马阿树 幼苗


横着放:
5x4x2+5x3x2+4x3x2=94平方厘米
94x2-5x4x2=148平方厘米

竖着放:
5x4x2+5x3x2+4x3x2=94平方厘米
94x2-5x3x2=118平方千米
立着放:
5x4x2+5x3x2+4x3x2=94平方厘米
94x2-3x4x...


1