边心距为8的圆内接正方形的周长为?

liulangqq 1年前 已收到1个回答 举报

三月柳泉 幼苗


根据题意
设正方形的边长为a
则圆半径=√2/2a
边心距=8
根据勾股定理
(√2/2a)²=8²+(a/2)²
1/2a²-1/4a²=64
a²=64×4
因为a>0
所以a=16
周长为4a=64


2