4分之3X加5分之1X等于2乘5分之4,解方程

shanshanqqy 1年前 已收到1个回答 举报

lymm70712 幼苗


3x/4+x/5=2 * 4/5
x=32/19

1年前 追问

7

shanshanqqy 举报

需要清楚一点的过程

举报 lymm70712

3x/4+x/5=2 * 4/5 等式乘以20 15x+4x=32 19x=32 x=32/19