笼子里有数量相同的鸡和兔,两种动物的腿加起来共有72条.鸡和兔各有多少只? 这题怎么做?急

w329158205 1年前 已收到1个回答 举报

esfdfe9mx0cdf 幼苗


很简单,由于两种动物数量相等,所以平均每只动物的腿数为一只鸡和一只兔腿数的平均数,即3条
因此共有动物:72÷3=24(只)
所以鸡、兔都有:24÷2=12(只)


6