一个小数缩小十倍,减少12.24

pyh88388 1年前 已收到2个回答 举报

杜1 幼苗


10x==x+12.24
x=1.36 10x==13.6
设这个数为10X


1

wh1017 幼苗


12.24/(1-1/10)=13.6
分析:缩小十倍后的数是原来的数的1/10,即减少了:
1-1/10=9/10,减少9/10原来的是12.24,那么原来的数为:
12.24/(9/10)=13.6


0