一个小数缩小10倍,所得的小数比原来的少3.15,求原来的小数?

yeejames 1年前 已收到5个回答 举报

yanqing1970 幼苗


这个数-这个数/10=3.15,就是说原来的数的90%是3.15,那么3.15/0.9=3.5
所以原来那个数是3.5


2

pcf9i 幼苗


一个小数缩小10倍比原来的少9/10
原来的小数=3.15/(9/10)=3.5


2

雪色蒲公英 幼苗


一个数缩小10倍相当于减少9倍,所得的小数比原来的少3.15,9倍就是3.15.1倍是3.15÷9=0.35
所以原来的数是:3.15÷9×10=3.5
或:设1倍为x.
10x-x=3.15
9x=3.15
x=3.15÷9
x=0.35
10x=0.35×10=3.5
因此,原来...


2

ff__fangfang 幼苗


缩小十倍,就是减少9倍,9倍是3.15,一倍就是0.35
所以原来数字是10*0.35=3.5


1

天日涯 幼苗


是3。5么?
设原来的小数为X,X/10=X-3.15;X=10X-31.5;X=3。5


1