时钟追及问题(1)6时整时,时针分针在一条直线上,什么时候两针第一次重合?(2)什么时候两针又在同一条直线上(不包括重合

时钟追及问题
(1)6时整时,时针分针在一条直线上,什么时候两针第一次重合?
(2)什么时候两针又在同一条直线上(不包括重合)?
还有一道,8时多少分,时针分针的夹角是60度
we7118 1年前 已收到1个回答 举报

cvviho 幼苗


分针每分钟行走6°,时针每分钟行走0.5° ,
(1)设在6点x分钟时两针第一次重合,则:
(6-0.5)x=180
5.5x=180
x=180/5.5=32又8/11分钟
即在6点32又8/11分钟时两针第一次重合.
(2)设在6点x分钟时两针又在同一条直线上,则:
(6-0.5)x=360
x=360/5.5=720/11=65又5/11分钟
即在7点5又5/11分钟时在同一直线上.

1年前 追问

1

we7118 举报

问题补充中的第三道题? 答完就是你了

举报 cvviho

设在8时x分,时针分针的夹角是60度,则: (6-0.5)*x=240-60=180 5.5x=180 x=180/5.5=32又8/11分钟 即在8时32又8/11分,时针分针的夹角是60度。