已知函数f(x)=loga(1-x的平方)(a大于0,a不等于1) (1)求函数f(x)的定义域

已知函数f(x)=loga(1-x的平方)(a大于0,a不等于1) (1)求函数f(x)的定义域
(2)判断函数f(x)的奇偶性,并予以证明
(3)求使f(x)大于0的x的取值范围
8uccu 1年前 已收到2个回答 举报

小丫_同同 幼苗


(1): 1-x^2>0 得:-1


3

hao2000 幼苗


(1)真数>0∴1一x^2>0,自己算
(2)f(一x)=loga[1一(一x)^2]=loga(1一x^2)=f(x)
∴f(x)为偶函
(3)Loga(1一x^2)>0分情况讨论,
1`0>a>1/2自己画图做
2`1/2


0