问大家一道求和题目sn没拍清楚sn是下面这个Sn=b1b2-b2b3+b3b4 -…+(-1)^n-1bnbn+1.我要

问大家一道求和题目

sn没拍清楚sn是下面这个

Sn=b1b2-b2b3+b3b4 -…+(-1)^n-1bnbn+1.


我要很详细的过程谢谢!


答案:当n是偶数时sn=-2/9n(n+3)


当n是奇数时,sn=1/9(2n^2+6n+7)

苍儿 1年前 已收到1个回答 举报

期待海市蜃楼 春芽


(n)=1/3+2n/3=1+2/3(n-1) ,可见是首项为1,公差为2/3的等差数列
考虑n=2m项的和,把b(2k-1)b(2k)-b(2k)b(2k+1) (k=1,2,3,……,m)作为C(k)
则S(n)=c(1)+c(2)+……+c(m)
c(k)=-4/3*b(2k) =-4/3(1+2/3(2k-1) =-[4/3+8/9(2k-1)]=-4/9-16k/9
是首项为-20/9,末项为-4/9-16m/9,共m项的等差数列
S(2m)=[-20/9-4/9-16m/9]m/2=(-12-8m)m/9=-2(3+2m)*2m/9
即:当n是偶数时,S(n)=-n(n+3)/9
当n=2m-1时
S(2m-1)=S(2m)+b(2m)=(-12-8m)m/9+1+2/3(2m-1)
=[-12m-8m^2+9+6(2m-1)]/9
=(-8m^2+3)/9
∵n=2m-1 ∴4m^2=n^2-2n+1
从而,当n为奇数时有:S(n)=(-2n^2+4n-2+3)/9=(-2n^2+4n+1)/9
注:你的第二个答案不对


1