线性规划题目!设实数x,y满足x-y-2≤0,x+2y-4≥0,2y-3≤0,则y/x的最大值是多少?

小狱 1年前 已收到1个回答 举报

一秒也不等 幼苗


原式化简为:Y=4-2Y,X=3/2(2),
由(1)(2)得,Y=3/2
所以MINx=4-2Y=1,MAXy/MINx=3/2,
线性规划的方法就是先画图,
画完图后y/x代表的是区域内的点与原点连线的斜率
也就是斜率最大


6