两道关于导数的题目 求答案过程 谢谢 在线等

两道关于导数的题目 求答案过程 谢谢 在线等
曲线Y=X方+1上点P处的切线与曲线Y=-2X方-1也相切,求点P的坐标
若直线Y=KX与曲线Y=X3次方-3X方+2X相切,试求K的值
雪绒花216 1年前 已收到1个回答 举报

爱乐的眼睛 幼苗


1.因P在曲线1上,设点P=(a,a^2+1),求曲线1的导数:2x,所以该切线斜率是:2a.该直线为: y-a^2-1=2a(x-a).曲线2 的导数为:-4x,因为是公用切线,斜率应该一样,所以-4x=2a,该点的x=-a/2,由曲线2的方程得该点y=-2(-a/2)^2-1= -a^2/2-1.所以点(-a/2,-a^2/2-1)是直线 y-a^2-1=2a(x-a)与曲线2 的切点,带入直线方程解得a=正负根号2/3.点P自然就得到了:P=(正负根号2/3,5/3)
2.曲线的导数应等于直线的斜率:3x^2-2x+2=k,曲线与直线相交于一点:kx=x^3-3x^2+2x. 联立这两个方程解,(x=0,k=2)或(x=2(2-k)/3,k=-1/4).


1