急,求帮助:高中数列题目求解答过程!谢谢

急,求帮助:高中数列题目求解答过程!谢谢
已知数列{an}中,a1=1/2(本人视力问题,此处可能为an=1/2),前n项和为Sn,若Sn=n²·an,求Sn和an的表达式.
速求解答过程,感激不尽!
andychen118 1年前 已收到3个回答 举报

linxi523112 春芽


n=1时,a1=1/2
n≥2时,
Sn=n²×an S(n-1)=(n-1)²×a(n-1)
an=Sn-S(n-1)=n²×an -(n-1)²×a(n-1)
(n²-1)an=(n-1)²×a(n-1)
(n+1)(n-1)an=(n-1)²a(n-1)
n>1,等式两边同除以n-1
(n+1)an=(n-1)a(n-1)
an/a(n-1)=(n-1)/(n+1)
a(n-1)/a(n-2)=(n-2)/n
…………
a2/a1=1/3
连乘
an/a1=(1/3)(2/4)...[(n-1)/(n+1)]=[1×2×...×(n-1)]/[3×4×...×(n+1)]=2/[n(n+1)]
an=2a1/[n(n+1)]=2×(1/2)/[n(n+1)]=1/[n(n+1)]=1/n - 1/(n+1)
n=1时,a1=1/1-1/2=1/2,同样满足.
数列{an}的通项公式为an=1/n - 1/(n+1)

Sn=n²×an=n²×[1/n -1/(n+1)]=n²/[n(n+1)]=n/(n+1)

1年前 追问

9

andychen118 举报

an=Sn-S(n-1)=n²×an -(n-1)²×a(n-1) (n²-1)an=(n-1)²×a(n-1) 从上面一步到下面的一步是怎么来的?(n²-1)an是哪里来的?可以告诉我么,谢谢!!!

举报 linxi523112

不过是个移项合并而已。 an=Sn-S(n-1)=n²×an -(n-1)²×a(n-1) an=n²×an-(n-1)²×a(n-1) (n²-1)an=(n-1)²×a(n-1)

美美猫 幼苗


是a1为1/2,Sn-1=an*n^2 - an = an(n+1)(n-1) ① 则Sn=an+1(n+2)n ②
拿②除以原式,得1=an+1/an=n/(n+2)。。。省略一步。。。
消去即得an+1/a1=2/(n+1)(n+2)
则an+1=1/(n+1)(n+2)
即an=1/n(n+1)
你先看吧,累死我了。
接着
1...


2

一滴水笔 幼苗


Sn=n²*an
S(n-1)=(n-1)²*a(n-1)
an=Sn-S(n-1)
=n²*an-(n-1)²*a(n-1)
(n²-1)*an=(n-1)²*a(n-1)
(n+1)*an=(n-1)*a(n-1)
设数列{bn},令bn=n*an
则an=bn/n
代入...


0