一瓶100克的酒精溶液加入80克水后,稀释成浓度为40%的新溶液,原溶液的浓度是多少?

风幽雾雨 1年前 已收到1个回答 举报

tangtangfree 幼苗


设溶质为X
X/(100+80)=40%
X=72
浓度为Y
Y=72/100=72%


5