现有25摄氏度的硫酸铜饱和溶液300克,加热蒸发掉80克水后,再冷却到原来的温度,求析出带五个水分子的硫酸铜多少克?(已

现有25摄氏度的硫酸铜饱和溶液300克,加热蒸发掉80克水后,再冷却到原来的温度,求析出带五个水分子的硫酸铜多少克?(已知25摄氏度时,硫酸铜的溶解度为20克)?
成由勤俭败由奢 1年前 已收到1个回答 举报

c36f 幼苗


分析:25℃时CuS04的溶解度为20克,
析出硫酸铜晶体的质量包含两部分,一部分CuSO4的质量,另一部分是晶体中含有结晶水的质量,
设析出硫酸铜晶体的质量为X,晶体中含CuSO4的质量为Y,含结晶水的质量为Z
题中利用铜原子守恒得:
CuSO4·5H2O~CuSO4~5H2O
250 160 90
X Y Z
250:160=X:Y
Y=160X/250
250:90=X:Z
Z=90X/250
设300克饱和硫酸铜溶液中含有硫酸铜的质量为W
根据溶解度计算公式:溶解度g/(100g+溶解度g)=溶质质量/溶液质量得:
20g/(100g+20g)=W/300g
解得W=50g
则蒸发80克水后剩余硫酸铜溶液中含有硫酸铜的质量为50g-160X/250
蒸发80克水后剩余硫酸铜溶液中含水的质量为300g-50g-80g-90X/250=250g-80g-90X/250
据溶解度计算公式:溶解度g/100g=溶质质量/溶剂质量
20g/100g=(50g-160X/250)/(250g-80g-90X/250)
解得X=28.2g


2