水管A可在12小时内把一个水池注满,水管B要用9小时,若同时使用两条水管,需多久才能注满

小米001 1年前 已收到1个回答 举报

我养了两只狗 幼苗


水管A每小时注水:1÷12=1/12
水管B每小时注水:1÷9=1/9
两管一起开,每小时注水:1/12+1/9=(12+9)/108=7/36
所以两管一起开,注满水池需要时间:1÷7/36=36/7(小时)
答:需要36/7小时才能注满.


4