问个数学上的问题,我想在一个长38cm,宽33cm的长方形容器里。放置两个圆盘,请问使这两个圆盘所占面积最大的直径是多少

问个数学上的问题,我想在一个长38cm,宽33cm的长方形容器里。放置两个圆盘,请问使这两个圆盘所占面积最大的直径是多少?圆盘可以不一样大。
wg8882 1年前 已收到5个回答 举报

nynyhkos 幼苗


先放一个直径为33cm的,
设还可以放下一个半径为xcm的,则
(16.5-x)^2+(38-16.5-x)^2=(16.5+x)^2
x^2-109x+462.25=0
解得,
x=(109-4√627)/2
还有一根,明显不符,舍去。
所以,还可放下一个圆的直径为
109-4√627≈8.84(cm)

1年前 追问

1

举报 nynyhkos

若要两个一样,则直接为
71-2√627≈20.92(cm)

举报 nynyhkos

若要两个一样,则直径为
71-2√627≈20.92(cm)

wg8882 举报

很厉害,虽然看不懂,有答案就行😁

wg8882 举报

你好

wg8882 举报

如果刚才的数值改成31和35,能帮我算下最大能放两个多大的圆盘吗?一样大的就好

举报 nynyhkos

66-√2170≈ 19.4167412045915

举报 nynyhkos

有一个公式的
长a,宽b的长方形中放入两个相同的圆盘,
则圆盘的直径最大是
a+b-√(2ab)

tooyee23 春芽


最大的直径是33,但是另外一个的直径比5要大一点


2

zyphell 春芽


都是33cm 望采纳


1

xiaomifengzhezhe 幼苗


一个33cm,一个5cm


1

likeexpen 春芽


圆盘所占面积最大的直径是33CM


0