比较下列每对数的大小,并说明理由.(最好把每组数化简的过程写出来.

比较下列每对数的大小,并说明理由.(最好把每组数化简的过程写出来.
(1)-(+11)与+(-10); (2)-7分之6与-8分之7;
(3)-(-25)与-▏-25▏
三克油,
群魔乱舞727 1年前 已收到1个回答 举报

哥哥的zz 春芽


(1)-11 < -10
(2)用减法:-7/6 - ( -8/7 )= -49/42+48/42=-1/42

1年前 追问

2

群魔乱舞727 举报

你这个是42分之49,还是49分之42?

举报 哥哥的zz

您好 49 / 42是 42分之49 这是分数的标准表示法之一! 数学团队,百度最强的数学解答团 望采纳 谢谢!