1.如X的立方=A.X的5次方=AB.那么用A和B的代数式表示50%X的14次方.这个代数式应该是( )

1.如X的立方=A.X的5次方=AB.那么用A和B的代数式表示50%X的14次方.这个代数式应该是( )
2.分解因式:(X+Y)的平方-4X-4Y+4
3.把边长为4,5,6,的两个全等三角形拼成四边形,一共能拼成 ( )种不同的四边形,其中有( )个平行四边形.
4.已知X的平方+X-1=0.求X的立方+2*X的平方+2006的值.
5.观察下列等式:
1*2*3*4+1=25=5的平方
2*3*4*5+1=121=11的平方
3*4*5*6+1=361=19的平方
4*5*6*7+1=841=29的平方
(1)找出上面四个算式的特征,并用文字表述出来;
(2)你能猜想出怎样一个普遍性的结论?
(3)试说明你猜想的结论的正确性
老居二马 1年前 已收到4个回答 举报

usher2225096 幼苗


1.由题可知B=x二次.所以50%*ab*ab*b*b
2.(x+y)平方-4x-4y+4
=(x+y)平方-4(x+y)+4
设x+y=z
=z平方-4z+4
=(z-2)平方
因为x+y=z
=(x+y-2)平方
5.以一自然数为首,后相邻四位相乘之积,加上1的结果是某数的平方,再以先前自然数后相邻自然数为首类上.排列的结论(x)的平方中的底数就形成了以2为等差的等差数列.


4

jiao07jo2217 幼苗


第一题.2的14次方分之A的4次方与的B积
二 .(x+y-2)的平方


2

zzzyulong 幼苗


A*A*A*AB*(0.5)的十四次
2.(X+Y-2)(X+Y+1)
剩下的你请教别人吧,我不高兴做了.


1

yamuyou 幼苗


不会


1