三角形ABC中,角C=90°,a=3,b=4,求该三角形斜边上的高

三角形ABC中,角C=90°,a=3,b=4,求该三角形斜边上的高
要考虑两种情况吗
fkk52 1年前 已收到5个回答 举报

shaoyao 幼苗


不用考虑两种情况,他已经和你说了是角C为90度了.
斜边长为5,高为3x4除以5=2.4


1

waogr 幼苗


c^2=a^2+b^2
c=5


2

紫铜剑 幼苗


5,你可以用直角三角形斜边上的中线为斜边的一半这个定理求。把这个梯形的2个边都平移到有一个点相交的时候。


2

mywalk 幼苗


斜边=√(a^2+b^2)=5
S三角形=1/2*a*b=1/2*斜边*斜边高
斜边高=a*b/斜边
=3*4/5=12/5


1

lyfhxllyy 幼苗


c^2=a^2+b^2
c=5
三角形面积=0.5*a*b=0.5*3*4=6
又三角形面积=0.5*c*c上的高
所以斜边上的高为
6÷0.5÷5
=2.4
三角形斜边上的高
wei 2.4


1