在RT三角形ABC中,角C=90度,c=2,a+b=根号6,(1)求tanA+tanB的值(2)若CD为斜边ab上的高,

在RT三角形ABC中,角C=90度,c=2,a+b=根号6,(1)求tanA+tanB的值(2)若CD为斜边ab上的高,求CD的长
pbex 1年前 已收到2个回答 举报

lanlan001 幼苗


根据勾股定理
a²+b²=c²=4
(a+b)²=6
a²+2ab+b²=6
2ab+4=6
ab=1
tanA+tanB=a/b+b/a=(a²+b²)/ab=4/1=4
根据直角三角形的面积
1/2ab=1/2c×CD
CD=ab/c=1/2


2

不重不重 幼苗


因为a+b = 根号6
所以(a+b)^2 = 6
也就是a^2 + b^2 + 2ab = 6
因为a^2+b^2 = c^2 = 4
所以ab = 1
所以(a-b)^2 =a^2 + b^2 - 2ab = 4-2 = 2
不妨设a是较大的边,不影响之后的计算。
所以a-b=根号2,结合a+b=根号6
得a = (根号6 + 根...


2