已知离地面2m处悬挂着一盏灯,一根木棒竖直在地面上,它在灯光下的影长为1m设当木棒长为Xm时,它与灯泡的水平距离为(y-

已知离地面2m处悬挂着一盏灯,一根木棒竖直在地面上,它在灯光下的影长为1m设当木棒长为Xm时,它与灯泡的水平距离为(y-1)m.
(1)写出y与x的函数关系式
(2)若木棒与灯泡水平距离不超过1m,求木棒长度的取值范围.
为了金黄的秋天 1年前 已收到5个回答 举报

何江涛 春芽


1.1/x=(1+y-1)/2,所以y与x的函数关系式为y=2/x
2.因为y-1≤1,所以y≤2,所以x≥1,又因为x≤2,所以木棒长度的取值范围为1≤x≤2.


10

可乐cat 幼苗


不写可以不? 1. 不妨设Y=k/x k≠0 则Y=2 X=1 它们的关系为 2=K/1 则K=2 2. 忘记了


2

smile321777 幼苗


1. x/2=1/(y-1+1) xy=2
2. y-1<1 y<2 x>1


1

吴东 幼苗


1.1/x=(1+y-1)/2,所以y与x的函数关系式为y=2/x
2.因为y-1≤1,所以y≤2,所以x≥1,又因为x≤2,所以木棒长度的取值范围为1≤x≤2。


1

haohao_525 幼苗


图传不上去,抱歉啊,由三角关系知道x/2=1/y
由(2)知,y-1<1,所以y<2,即2/x<2,所以x>1
有实际知识知道,木棒不能超过2米所以1


0