5年级上册小数乘法怎么做?

bob1113 1年前 已收到4个回答 举报

真帅哥 幼苗


把全部带小数点的因式全部把小数点向右移动
等到计算结束后往右移动了多少往左移动多少.
例子:
12.3456*6543.21
=123456*654321(向右移动总计6位)
=80779853376(笔算的,不对就无视吧……)
(移回小数点)=80779.853376
(家长看,小学生不要看)


3

风中的笑语 幼苗


小数点是从又到左 个位到更高位


1

ljial 幼苗


教你个简单的方法
先不要管他几位小数,先把两个数除去小数点后的数相乘
再把两个数小数点后共有几位小数移回结果上去,就得答案


1

列ss自有疆 幼苗


例如:0.1*0.1=?
0.1
* 0.1
————
001 小数点向左移动两位 就等于0.01


0