把25克盐溶解在100克水中,盐与水的比是( ),盐占盐水的( )%.

jane198608 1年前 已收到5个回答 举报

活鬼2006 幼苗


25:100
25/125*100%=20%


2

21马儿 花朵


把25克盐溶解在100克水中,盐与水的比是(25:100=1:4 ),盐占盐水的( 25/125=20)%.


1

白米白米偶爱你 果实


把25克盐溶解在100克水中,盐与水的比是(1:4 ),盐占盐水的( 20)%.

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

setaini 幼苗


求盐水的质量分数:盐的质量/盐水的质量即 25/125×100%=20% 故盐占盐水的20%
盐与水的比是:25/100=0.25


1

haoran1224 幼苗


盐与水的比是1:4,盐占盐水的20%


0