一个底面积是24平方分米的圆锥和一个棱长6分米的正方体体积相等,请你求出这个圆锥的高是多少分米

一个底面积是24平方分米的圆锥和一个棱长6分米的正方体体积相等,请你求出这个圆锥的高是多少分米
一个圆柱侧面展开得到一个正方形,该圆柱底面直径与高的比是(
颓废狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

固然纯洁 幼苗


正方体体积=6×6×6=216立方分米
圆锥高=216×3÷24=27分米

1年前 追问

8

颓废狐狸 举报

谢谢,那这题呢:一个圆柱侧面展开得到一个正方形,该圆柱底面直径与高的比是( )。 完成提高财富值

举报 固然纯洁

一个正方形 底面周长=高 直径:高=直径:底面周长=1:π=1:3.14

pdm24 幼苗


正方体体积与圆锥体积相等,设圆锥高为x,有:
24×x×1/3=6×6×6,得x=27分米。,高27分米。
圆柱侧面积为正方形,设直径为a,高为b,则有:
πa=b则a:b=1:π=1/π一个圆柱侧面展开得到一个正方形,该圆柱底面直径与高的比是( )。 完成提高财富值我算出来了啊,你没有注意吧,是1/π,就是...


1