一个棱长是6分米的正方体容器装满水后 将水倒入一个底面积是24平方分米的圆锥体容器里

一个棱长是6分米的正方体容器装满水后 将水倒入一个底面积是24平方分米的圆锥体容器里
容器正好装满 这个圆锥体的高是?
三两 1年前 已收到1个回答 举报

xibeilixin 幼苗


6×6×6÷(24×1/3)
=216÷8
=27分米

1年前 追问

8

三两 举报

把一个高9厘米的圆柱体削成最大的圆柱体,这个圆锥的体积是6.48立方厘米 他的底面积是多少平方厘米??? 快点啊

举报 xibeilixin

6.48÷(9×1/3) =6.48÷3 =2.16平方厘米

三两 举报

判断 体积单位=容积单位>面积单位>长度单位

举报 xibeilixin

错误,