一辆客车合一辆货车分别从甲、乙两地同时相对开出,经过4时后相遇.相遇后,客车有行了3时到乙地,货车还

一辆客车合一辆货车分别从甲、乙两地同时相对开出,经过4时后相遇.相遇后,客车有行了3时到乙地,货车还
-多长时间到达乙地
水墨童话66 1年前 已收到1个回答 举报

yyfengsky 春芽


客车速度为x,货车速度为y
由题可知,开出4小时后,货车行驶距离为4y
此后,相同的距离,客车3时到乙地,计3x
所以4y=3x
y=0.75x
从相遇后,货车开到甲地的时间为4x/y=14x/0.75x=16/3小时
从相遇开始算,货车到达甲地的时间=16/3小时
从客车到乙地开始算,货车到达甲地的时间=(16/3)-3=7/3小时


8