在下面的式子中填上括号,使等式成立.5×8+16÷4-2=20.

野狼624 1年前 已收到3个回答 举报

枯丫 幼苗


解题思路:由于20=5×4,6-2=4,24÷4=6,8+16=24.由此根据四则混合运算的运算顺序,要使等式成立,添加括号后的等式为:5×[(8+16)÷4-2]=20.

根据四则混合运算的顺序,添加括号后的等式为:
5×[(8+16)÷4-2]=20.
故答案为:5×[(8+16)÷4-2]=20.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 完成此类问题要根据等式两边的数据的特点及四则混合运算的运算顺序两个方面进行分析.


7

无赖的无无赖的赖 幼苗


5*[(8+16)÷4-2]=20


2

多媒体网 幼苗


5×[(8+16)÷4-2]=20


0