线性代数问题:求证f(A^T)=[f(A)]^T,其中A为n阶矩阵,^T为转置

线性代数问题:求证f(A^T)=[f(A)]^T,其中A为n阶矩阵,^T为转置
不胜感激
hhzz器人 1年前 已收到1个回答 举报

leexiao001 幼苗


根据转置矩阵的性质(A+B)T=AT+BT (A^n)T=(A^T)^n (kA)^T=kA^T
f(A)=anA^n+an-1A^(n-1)+.+a1A+a0 是A的多项式
满足上面的3个条件,那么就有f(A^T)=[f(A)]^T


2