甲数和乙数的比是2比3,甲数占乙数的几分之几,乙数比甲数多( ),甲数比乙数少几分之几.

甲数和乙数的比是2比3,甲数占乙数的几分之几,乙数比甲数多( ),甲数比乙数少几分之几.
要真确
ll蛋挞 1年前 已收到2个回答 举报

17岁开始苍老 幼苗


甲数和乙数的比是2比3,甲数占乙数的3分之2,乙数比甲数多(2分之1 ),甲数比乙数少3分之1.

1年前 追问

8

ll蛋挞 举报

甲数和乙数的比是2比3,甲数占乙数的2/3,乙数比甲数多( 1/3),甲数比乙数少1/2。这个对不对?请告诉我理由?快

举报 17岁开始苍老

乙数比甲数多( 1/3),甲数比乙数少1/2。这个不对!! 因为:根据“甲数和乙数的比是2比3”可得,甲数占乙数的2/3,乙数是单位“1”,甲数就是单位“1”的2/3,,那么乙数比甲数多(1-2/3)÷2/3=1/2;同理,甲数比乙数少(1-2/3)÷1=1/3;所以,正确答案是:乙数比甲数多(2分之1 ),甲数比乙数少3分之1

宾纷 幼苗


甲数和乙数的比是2比3,甲数占乙数的2/3,乙数比甲数多( 1/3),甲数比乙数少1/2。


1