秒就 红星造纸厂每天节约用煤1680千克,如果3千克煤可以发电5度,那么每天节约的煤可以发电多少度

秒就 红星造纸厂每天节约用煤1680千克,如果3千克煤可以发电5度,那么每天节约的煤可以发电多少度
(用比例
guoqi628 1年前 已收到3个回答 举报

a77276248 幼苗


每天节约的煤可以发电x
1680:3=x:5
x=1680x5/3
x=2800


10

ng0dfslkfdslkng 花朵


3:5=1680:x
x=5*1680/3=2800
每天节约的煤可以发电2800度


1

601005 花朵


每天节约的煤可以发电x度
3:1680=5:x
x=1680*5/3=2800


0