一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天,由于改建炉灶,每天节约0.6吨,这堆煤可以烧多少天?

xiaolihui245 1年前 已收到2个回答 举报

yonwhly2005 幼苗


解题思路:要求这堆煤现在可以烧多少天,就要知道这堆煤的总吨数和每天烧的吨数,这堆煤的吨数可用计划每天的吨数和烧的天数来求,而现在每天烧的吨数就用计划每天烧的吨数和每天节约的量来求.由此找出条件列出算式.

96×3÷(3-0.6)
=288÷2.4
=120(天);
答:这堆煤可以烧120天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


8

小白Z 幼苗


3*96/(3-0.6)=120天


2