在复数范围内分解因式x4-1=______.

sunny_dx 1年前 已收到2个回答 举报

天空玄 幼苗


解题思路:直接运用平方差公式分解即可,注意要分解彻底.

因为:x4-1
=(x2+1)(x2-1)
=(x+i)(x-i)(x-1)(x+1).
故答案为:(x+i)(x-i)(x-1)(x+1).

点评:
本题考点: 因式分解定理.

考点点评: 本题考查运用平方差公式分解因式的能力.平方差公式:a2-b2=(a+b)(a-b).本题需注意,第一次运用平方差公式分解以后,余下的多项式仍然可以运用平方差公式再次分解.


6

枫荷 幼苗


x^4-1=(x-1)(x+1)(x+i)(x-i)


1