帮个忙咯 已知A=2a²-a,B=-5a+1,B=-5a+1 (1)化简:4A-2B-1 (2)当a=-1时,

帮个忙咯 已知A=2a²-a,B=-5a+1,B=-5a+1 (1)化简:4A-2B-1 (2)当a=-1时,求4A-2B-1的值
米西尔 1年前 已收到1个回答 举报

weixiaobei2001 幼苗


不知为啥,刚才的回答失效了
我是你我都是书友,再给你回答一遍:
1)4A-2B-1=4*(2a²-a)-2*(-5a+1)-1
=8a²-4a+10a-2-1
=8a²+6a-3
2)当a=-1时,求4A-2B-1=8*1+6*(-1)-3=8-6-3=-1


3