已知函数f(x)=x的平方+bx+c,对任何实数x都有f(2+x)=f(2+x)=f(2-x) 试比较f(1)f(2)f

已知函数f(x)=x的平方+bx+c,对任何实数x都有f(2+x)=f(2+x)=f(2-x) 试比较f(1)f(2)f(4)的大小
七月香米 1年前 已收到3个回答 举报

天宇的LN 幼苗


f(x)=x^2+bx+c=(x+b/2)^2+c-(b/2)^2
f(2+x)=(2+x+b/2)^2+c-(b/2)^2
f(2-x)=(2-x+b/2)^2+c-(b/2)^2
(2+x+b/2)^2+c-(b/2)^2=(2-x+b/2)^2+c-(b/2)^2
(2+x+b/2)^2=(2-x+b/2)^2在任何情况下成立
2+x+b/2=-(2-x+b/2)
b=-4
f(x)=x^2-4x+c
f(1)=c-2,f(2)=c-4,f(4)=c
答案:f(4)>f(1)>f(2)


1

bono_d 幼苗


由f(2=x)=f(2-x)知:该函数以直线x=2对称。又有该函数开口向上,因此在直线x=2右侧图像呈单调递增,因此有f(4)>f(3)=f(1)>f(2)
f(1)=f(2-1)=f(2+1)=f(3)


1

ll俊博 幼苗


已知函数f(x)=x的平方+bx+c,对任何实数x都有f(2+x)=f(2+x)=f(2-x) 试比较f(1)f(2)f(4)的大小
由f(2+x)=f(2-x)可知:f关于x=2对称。又因为是二次函数,所以f(1)=f(3),函数在[0,+无穷)单调递增,所以:f(2)


0