刘老师,您好!请您帮我看下这道题

刘老师,您好!请您帮我看下这道题

我通过移项得到:(A-E)X=(A^2-E),请问(A^2-E)可以分解成(A-E)(A+E)吗?即便能分解,矩阵乘法也不满足消去率吧,是不是不能得到X=A+E?除了硬算,有简便算法吗?
期待您的答复,中秋快乐!
醒目芋头决裂吧 1年前 已收到1个回答 举报

zhou1234 幼苗


嘻嘻,我也不会做,找了一个类型,看看能否看懂了?
因为 AX+E=A2+X
所以 (A-E)X = A^2-E = (A-E)(A+E)
因为 A-E 可逆
所以 X = A+E =
2 0 1
0 4 0
1 0 2


3