2.李大明在1994年的年龄比他出生那一年的年号的各位数字之和大6,李大明今年(2002年)多少岁?

13102959678 1年前 已收到1个回答 举报

jasonzlm 幼苗


设李大明出生那年的数字中的十位为X
个位为Y(因为他不可能是18XX年出生的)
94-xy=1+9+x+y+6
94-1-9-6=x+y+xy
78=x+y+xy
78-xy=x+y
一番计算后
x=6 y=6
今年是2006年
2006-1966=40
答:今年(2002年)40岁.


1