13.体积相同的某营养液两份,其配方如下:

13.体积相同的某营养液两份,其配方如下:
KClx09K2SO4x09ZnSO4x09ZnCl2
(1)x090.3 molx090.2 molx090.1 molx09
(2)x090.1 molx090.3 molx09x090.1 mol
两份营养液中各离子的浓度
A.完全相同 B.完全不同 C.仅c(K+)相同 D.仅c(Cl-)相同
zlf781123 1年前 已收到1个回答 举报

落落佳人 幼苗


选A,是完全相同的.



体积相同的溶液,比较浓度看物质的即可.
(1)K+的物质的量是0.3+0.2*2=0.7mol
SO42-的物质的量是0.2+0.1=0.3mol
Zn2+的物质的量是0.1mol
Cl-的物质的量是0.3mol


(2)K+的物质的量是0.1+0.3*2=0.7mol
SO42-的物质的量是0.3mol
Zn2+的物质的量是0.1mol
Cl-的物质的量是0.1+0.1*2=0.3mol


6