有七克某金属与过量金属氧化物反应生成氢气0.25克.

有七克某金属与过量金属氧化物反应生成氢气0.25克.
又知该金属11.2克恰与21.3克氯气化合为金属氯化物,通过计算确定该金属的相对原子质量
angwing815 1年前 已收到2个回答 举报

lyhang2008 花朵


设金属M的相对原子质量为x,
金属元素的化合价一般为+1、+2、+3.
当M的化合价差为+1价时,该金属氯化物的化学式为MCl
则两元素的质量比为:x/35.5=11.2g/21.3g
解得 x=18.67 查表知没有符合的金属元素.
当M的化合价差为+2价时,该金属氯化物的化学式为MCl2
则两元素的质量比为:x/71=11.2g/21.3g
解得 x=37.33 查表知没有符合的金属元素.
当M的化合价差为+3价时,该金属氯化物的化学式为MCl3
则两元素的质量比为:x/35.5*3=11.2g/21.3g
解得 x=56 查表知是铁
验证:铁能跟盐酸反应放出氢气,
所以,该金属的相对原子质量是56,是金属铁.


4

nanwangxin 幼苗


条件详细点。


1