1有含杂质的锌8克与足量的稀盐酸反应生成氢气0.2克9(杂质和硫酸不反应),则锌中杂质的百分含量是多少?

1有含杂质的锌8克与足量的稀盐酸反应生成氢气0.2克9(杂质和硫酸不反应),则锌中杂质的百分含量是多少?
2某1克含杂质的氢氧化钠样品溶于水能与5克质量分数为14.6%的盐酸完全反应,计算该样品中氢氧化钠的质量分数?(杂质不与盐酸反应)
相关的相对原子质量:Zn:65 H:1 Cl:35.5 O:16 Na:23
浙江mm 1年前 已收到1个回答 举报

heblys 幼苗


设该样品中Zn的质量为xg
Zn + 2Hcl = Zncl2+H2↑
65 2
xg 0.2g
65 2
— = —
x 0.2
解之得
x=6.5
∴ m(杂质)=8-6.5=1.5g
1.5
W(杂)=----×100‰=18.75‰
8
答:.
2.设氢氧化钠的质量为xg
NaOH +HCl=NaCl+H2○
40 36.5
xg 14.6‰×5g
40 36.5
— =———
x 0.73
解之得x=0.8
0.8
W(NaOH)=——×100‰=80‰
1
答:/.


10