数学题循环小数3.47654654654...从小数点后第一位到2010位的所有数字之和是多少?

数学题循环小数3.47654654654...从小数点后第一位到2010位的所有数字之和是多少?
如果好,给分。
w656 1年前 已收到4个回答 举报

2003届64班流畅 花朵


循环节是654,有3位
前面还有两位47
2010÷3-1=670-1=669
所以有669个循环节
在加上476
所以所有数字之和是4+7+6+(6+5+4)×669=10052


2

影子5588 幼苗


(2010-3)÷3*15+17=10052


2

lnasbee 幼苗


2010减去2,除以3,得669余1,,669乘15加6加7加4即为答案
因为可以看出它从小数点后第三位开始以654循环,算出有几个654就行了,就是拿2008除以3,得669,用669乘6加5加4,为10035,余数为1,,就把第一个6加上,然后再加上前面的4和7,就是答案,是10052


0

舞蹈葱 幼苗


循环节是654,有3位
前面还有两位47
2010÷3-1=670-1=669
所以有669个循环节
在加上476
所以所有数字之和是4+7+6+(6+5+4)×669=10052


0