一个压路机的直径1.2M,每分钟转15圈,如果这压路机的滚筒长5M,一分钟压多少平方M

watercat139 1年前 已收到2个回答 举报

normanyoung007 幼苗


直径1.2 周长=1.2×π 面积=1.2×5×15×π=90π

1年前 追问

2

watercat139 举报

你那90后面的标志是啥意思,是圆周率吗

watercat139 举报

我自己算算看

举报 normanyoung007

其实就是把圆柱剪开算长方形的的面积。

watercat139 举报

知道公示了,S=πr*r, 谢

rovain 幼苗


450π


1