等腰三角形的两边的长分别为2CM和7CM,则三角形的周长是?谢.

817027 1年前 已收到4个回答 举报

沓菊 幼苗


等腰的是7
周长=7+7+2=16cm
等腰的不是2,因为2+2=4

1年前 追问

6

817027 举报

请再详细一点谢谢,我不懂//

举报 沓菊

因为2+2<7,所以此种情况不存在,股等腰三角形的腰长为7cm。

舟远风轻轻 幼苗


16cm


1

wuqi90 幼苗


16cm


0

shuzhaoyuan 幼苗


7+7+2=16cm
三角形两边之和大于第三边,则腰不是2而是7


0