等腰三角形的两边的长分别为5cm和7cm,则此三角形的周长是______.

lfhahahaha 1年前 已收到2个回答 举报

hnzxzx 幼苗


解题思路:根据等腰三角形的性质,分两种情况:①当腰长为5cm时,②当腰长为7cm时,解答出即可.

根据题意,
①当腰长为5cm时,周长=5+5+7=17(cm);
②当腰长为7cm时,周长=5+7+7=19(cm);
故答案为:17cm或19cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题主要考查了等腰三角形的性质定理,本题重点是要分两种情况解答.


10

romani 幼苗


当底边为5厘米时
周长=2X7+5=19厘米
当底边为7厘米时
周长=2X5+7=17厘米


1