已知函数f(x)=1/2x²-ax²+(a-1)lnx,a>1.(1)讨论函数f(x)的单调性 (2

已知函数f(x)=1/2x²-ax²+(a-1)lnx,a>1.(1)讨论函数f(x)的单调性 (2)求证a<5,则对
已知函数f(x)=1/2x²-ax²+(a-1)lnx,a>1.
(1)讨论函数f(x)的单调性
(2)求证a<5,则对任意x1,x2∈(0,+∞),x1≠x2,有[f(x1)—f(x)]/(x1—x2)>-1
已知函数f(x)=1/2x²-ax+(a-1)lnx,a>1.
(1)讨论函数f(x)的单调性
(2)求证a<5,则对任意x1,x2∈(0,+∞),x1≠x2,有[f(x1)—f(x)]/(x1—x2)>-1
打错了83 1年前 已收到1个回答 举报

这不可能啊 春芽


f(x)=1/2x²-ax+(a-1)lnx,a>1,x>0求导f'(x)=x-a+(a-1)/x=[x-(a-1)](x-1)/xI)当1=0,且f'(x)不恒为0,f(x)在x∈(0,+∞),单调递增III)当a>2,时x∈(0,1),f'(x)>0,f(x)单调递增x∈(1,a-1),f'(x)0)即f'(c)=c+[(a...


7