小明在期中考试时,语文得79分,常识得90分,数学考得最好.已知小明的三科平均分是个偶数,那么小明数学得 ___ 分.

xixihaha1517 1年前 已收到1个回答 举报

翎空 幼苗


解题思路:语文得79分,常识得90分,79+90=169,又明的三科平均分是个偶数,则总分也一定是个偶数且除以3后的结果仍为偶数,169为奇数,奇数+奇数=偶数,所以数学科得分为奇数且大于90,所以数科学取值可能为91,93,…99.然后据所给条件进行验证即可.

由题意可知,其三科总分是个偶数且除以3后的结果仍为偶数,
79+90=169,
169为奇数,奇数+奇数=偶数,所以数学科得分为奇数且大于90,
所以数科学取值可能为91,93,…99.
经验证:
(169+95)÷3=88分.
88为偶数.
所以小明的数学得分为95.
故答案为:95.

点评:
本题考点: 奇偶性问题;数的整除特征.

考点点评: 根据数的奇偶性进行分析得出数学得分的取值范围后据条件进行分析是完成本题的关键.


8