小明期中考试语文、数学、地理三科平均分为96分,常识分数比语文、数学、地理、常识四科平均分少3分.求常识分数.

武略文韬 1年前 已收到1个回答 举报

joexu_2001 幼苗


解题思路:设常识是x分,根据“总成绩÷数量=平均成绩”先计算出语文、数学、地理、常识四科的平均成绩;进而根据“四科的平均成绩-常识科成绩=常识比四科平均分少的成绩(即3分)”列出方程,进行解答即可.

设常识是x分,则:
(96×3+x)÷4-x=3,
(288+x)÷4×4-4x=3×4,
3x=276,
x=92;
答:常识分数为92分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题应结合题意,设出所求的问题为未知数,继而根据数量间的关系列出方程,进行解答即可.


5