某班人数为70人,先分成三组参加数学兴趣小组活动,第一组与第二组的人数比为2比3,第二组与第三组的人数比为4比5,则第一

某班人数为70人,先分成三组参加数学兴趣小组活动,第一组与第二组的人数比为2比3,第二组与第三组的人数比为4比5,则第一组的人数为______人.
爱侬靓龙 1年前 已收到2个回答 举报

帕米尔的云 春芽


解题思路:由题意可得:第一组的人数:第二组的人数=2:3,第二组的人数:第三组的人数=4:5,于是可以求出三个组的人数的连比,把全班人数看作单位“1”,进而求出第一组的人数占总人数的几分之几,问题即可得解.

因为第一组的人数:第二组的人数=2:3=8:12,
第二组的人数:第三组的人数=4:5=12:15,
所以第一组的人数:第二组的人数:第三组的人数=8:12:15,
第一组的人数=70×[8/8+12+15]=16(人);
答:第一组的人数为16人.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:求出三个组人数的连比,问题即可得解.


2

流光飞舞77 幼苗


72×2/(2+3+4)
=72×2/9
=16人


0